Нужно делать меньше того, что можно выбрасывать на свалку

Каждый ли потребитель может сказать о себе, что он не производит мусор в прямом и переносном смысле? Экологичный подход к потреблению далеко не новая тема для дискуссий, а в 2021 году масштаб обсуждения стал глобальным. Крупнейшие мировые компании признают, что ответственный поход к экологии не только улучшает репутацию и является отличным PR-поводом, но и способствует росту доходов. Об экономике замкнутого цикла всерьез рассуждают на уровне правительств. Однако для отдельного домохозяйства (человека) жизненный цикл товаров тоже стал актуальной темой.

Основные принципы экологичного потребления Zero Waste справедливы как для компаний, так и для обычных граждан и охватывают все категории товаров. Попробуем рассмотреть применимость правила 3R (Reduce, Reuse, Recycle) для категории «Товары для дома».

 

          Reduce – Сократи

Почему-то принято считать, что компаниям выгодно производить товары с маленьким сроком годности. Однако подобная линейная бизнес-модель глобальной экономики истощает природные ресурсы быстрее, чем они могут быть восполнены. Производители предлагают, покупатели голосуют свои кошельком. Если покупатели будут настойчиво исходить из принципа, что одноразовые товары истощают природные ресурсы, то производителям придется идти следом за массами. В качестве наглядного примера можно привести такие неэффективные с точки зрения рационального использования природного ресурса товары как одноразовые решетки для жарки шашлыков, мангалы, сковородки.

При создании товаров для дома мы в компании Мастер Хаус каждый раз ищем баланс между функциональностью, долговечностью продукта и его ценой, чтобы не ставить покупателя перед выбором «дорого – мило, дешево – гнило». Можно заштопать старые джинсы и «сократить» необходимость в новых штанах, но нельзя жарить пищу на сковородке с царапинами.

В новых условиях производителю требуется новый подход к проектированию своей продукции с учетом требований к долговечности, возможностей повторного использования как самих изделий, так и сырья. Да, подобная позиция требует финансовых вложений, но, на мой взгляд, стратегически она самая верная. Следование этим положениям привело к тому, что мы даем гарантию на некоторые виды кухонной утвари на 25 лет. В наши времена это практически вечность.

 

          Reuse – Используй повторно

Повторное использование кухонной утвари дело сложное. Цветочные горшки из битых эмалированных кастрюль производят унылое впечатление. Тем не менее примеры повторного использования кухонной утвари есть и в нашей отрасли.

Компания Togu Knives разработала проект по доставке заточенных ножей по подписке, как музыку или фильмы. Компания заменяет своим клиентам затупившиеся ножи на набор острых каждые восемь недель. После заточки использованные приборы переходят к другому потребителю. К подобному новшеству компанию подтолкнул отчет Riedel Marketing Group утверждающий, что среднестатистическая семья в США никогда не точит ножи, а просто покупает новый набор и выбрасывает старые в среднем раз в три года. Тогда Togu Knives и придумала, как спасти ножи от свалки.

Инициатива новая, надеюсь, об экономическом эффекте компания еще расскажет.

 

          Recycle – Переработай

Возможности дальнейшей переработки товаров закладываются на этапе производства. Чтобы производитель пошел на дополнительные траты в этом вопросе, нужно создавать давление общества на производителя. В данном случае давление – это целенаправленное внимание каждого покупателя при выборе товаров для дома на то, из какого материала они изготовлены, каков предполагаемый срок службы данных товаров, насколько ценны ресурсы и велик вред при производстве и утилизации данных товаров и их упаковки.

К слову, утилизация упаковки – один из самых наглядных и легких примеров. Главное правило хорошей доставки – качественно упаковать товар. Стретч-плёнка, картон, воздушно-пузырьковая плёнка – все идет в дело, а потом в мусорную корзину. Крупные продавцы начинают с себя, переработка «собственного» упаковочного материала – это уже правило хорошего тона в этом бизнесе. На следующем этапе ритейл начинает помогать покупателям – устанавливают боксы для сбора батареек, фандоматы для приема бутылок и банок, предлагают многоразовые сумки вместо пластиковых пакетов и т.п. Постепенно меняется и сама упаковка товаров. Например, все чаще вместо пузырьковой пленки используется крафтовая бумага. Теория малых дел в данном случае работает на все сто.

Создание замкнутого жизненного цикла для самых разных товаров требует сотрудничества бизнеса, науки, инноваторов, правительственных и муниципальных структур. Эффективность созданных условий зависит от каждого из нас.