Стратегия рождественских покупок в 2020 году для зарубежного ритейла очень актуальная и злободневная тема. Все, что делает жизнь дома уютнее веселее и проще, становится актуальной темой для этого года.

Структура потребления в 2020 году изменилась. Большинство людей на планете ограничены в путешествиях, развлечениях, общении. Для ритейла это означает, что эти деньги останутся непотраченными. Реалисты добавят, что в связи с карантином и прочими ограничениями эти деньги остались и незаработанными, что тоже верно. Однако любой опытный продавец скажет, что продажи – это история максимально далекая от прагматичного мышления. Ученые-экономисты получили Нобелевскую премию за аргументированное доказательство того факта, что экономическое поведение людей не имеет ничего общего с рациональным. Давно уже поход за покупками в магазин не был жизненным манифестом. Земля налетит на небесную ось, но в Америке будут готовиться к Рождеству, а в России новогодние базары будут в каждом торговом центре. #пораставитьелку

Для ритейла остался только вопрос, что купят потребители в изменившейся обстановке. Для россиян подобное поведение очень знакомая парадигма: «Не трогай, это на Новый год». Таким образом для продуктового ритейла ориентир есть, а вот что будет с остальными категориями товаров? Люди стали больше времени проводить дома и оборудовать его в связи с новыми потребностями, так что у категории «товаров для дома» тоже есть перспективы.

 

Как в цифрах выглядит изменение потребительского поведения?

Например, свежее исследование компании Indesit (бренды Hotpoint, Ariston) касалось изменения пищевых привычек потребителей в России, Италии, Германии и Великобритании. Исследователи отметили, что покупатели стали более осознанно относиться к закупкам продуктов, хранению и приготовлению пищи.

Например,

  • у 39% опрошенных за время пандемии появилась такая привычка, как трапеза за столом вместе с партнером или семьей.
  • 46% респондентов из России пробовали готовить блюда, которые раньше никогда не делали.
  • 38% опрошенных заново открыли любовь к кулинарии.
  • 36% опрошенных снова начали печь.
  • 40% россиян создавали блюда вместе с семьей.
  • 35% пекли десерты с партнерами и детьми.

Появилась не только совместная привычка ужинать или обедать, но и готовить вместе и общаться между собой. Для удобного кулинарного времяпровождения нужна просторная оборудованная кухня и удобная кухонная посуда. Можно готовить по бабушкиным рецептам, но на совершенно новом уровне. Предположу, что кухонные гаджеты, а так же приборы для сервировки стола станут отличными новогодними подарками для всей семьи. Кухонными аксессуарами можно удивить и главу семейства, и детей, и даже старших членов семьи.

Зарубежные ритейлеры отмечают ранний старт рождественских продаж. В Австралии 49% опрошенных покупателей планируют завершить рождественские покупки в октябре и ноябре. Ждать декабря будут 28% покупателей. При этом большинство покупателей отовариваться будут он-лайн.

  • 88% покупателей чувствуют себя более комфортно при покупках в интернете.
  • 62% покупателей готовый покупать он-лайн, даже если получат точно такой же товар в офф-лайновом магазине.
  • 71% опрошенных готов тратить в интернете больше, чем годом ранее.

Отчасти поэтому американский магазин Lowe's, специализирующийся на товарах для дома, решил стартовать прямо сейчас в октябре с рекламной компанией и предложениями вплоть до отложенной доставки рождественских елок, чтобы потом хоть как-то конкурировать с Amazon.

Люди ищут пути порадовать себя и уменьшить стресс. Психологические привычки не меняются за полгода непонятной катавасии с пандемией. Наоборот, даже в шоппинге проявляется желание самоутвердиться в том, что все будет хорошо, сбить «пандемийную усталость».