За неделю с 7 по 13 марта расходы россиян возросли на 8,4%. В рублях на стихийные покупки было потрачено 80,1 млрд рублей. Такие цифры приводит пресс-служба Сбербанка.

На неделе с 14 по 20 марта расходы россиян продолжили расти высокими темпами и прибавили еще 5,5% по сравнению с предыдущей неделей.

80 100 000 000 – cерьёзная «цена вопроса». Новости в последнее время читаются как военные сводки. Месяц назад мы еще рассуждали лететь или нет в Италию. Закрытие лыжных курортов казалось масштабным бедствием, о котором теперь никто и не вспомнит, зная статистику смертности в стране. В России ситуация с карантинными мерами развивается параллельно европейскими странами, но с задержкой дней на пять. Изменить ситуацию глобально мы уж не сможем. Зато теперь от нас зависит то, какими мы выйдем в жизнь после пандемии.

Производство Master House расположено в Китаеи России. В России заводы закрылись на карантин, а тем временем в Китае, ситуацию с «карантином» китайские партнеры называли «войной». Сейчас они не только восстановили производственные мощности, но и предлагают первое осмысление пережитого кризиса.

На первой волне спроса население скупает предметы первой необходимости и продукты длительного хранения. После введения мер карантина общепит и не продуктовый ритейл теряет покупателей. После того, как становятся понятны правила жизни в карантине, люди налаживают свой быт. Домашняя кухня становится обязательным атрибутом повседневности и тут возникает спрос на продуктовые наборы, посуду для готовки и кухонную технику.

Сторонники dark kitchen убеждают население, что готовка в режиме кухни-завода безопаснее, выгоднее и т.д. Но в России это пока явно не ведущий тренд. Население в своей массе еще не потеряло навыки готовить дома. Конечно, современные хозяйки готовят иначе – в других объемах, с другими ингредиентами и с другим оборудованием, но базовые навыки, имеют все. И это хорошо!

Во-первых, самостоятельная готовка – это экономия денег, что очень важно в период нестабильности и снижения уровня жизни для всех. Во-вторых, ЗОЖ в период нестабильности – базовая потребность человека. Пока есть время в вынужденном карантине, стоит освоить навыки приготовления себе полезной еды. Это отличное вложение в собственное будущее. Заодно хорошая возможность разобраться для себя самого, что является ЗОЖ-ем. В-третьих, во время карантина готовить себе самому – безопаснее. Мало ли какие приключения ждали блюда во время доставки. В-четвертых, готовка – это отличное времяпровождение. Может быть, вам еще и понравится это дело.

Так что посуда для готовки дома будет востребована, у людей появилось больше поводов обратиться за поддержкой к вкусной и здоровой еде. Поэтому наши производственные планы остались неизменными. Этой весной в коллекции товаров для дома добавятся две новые швабры с профессиональной системой отжима воды и насадки для них, изготовленные по технологии Fiber force Techlogy.

Для всех людей время замедления во время карантина – это время особенного отношения к чистоте своего дома. Многие ритуалы и практики заточены как раз под то, чтобы через выполнение простых бытовых действий, весенняя генеральная уборка дома, например, подготовиться к миру после пандемии.