При создании образа бренда приходится довольно много оперировать абстрактными конструкциями – культурными кодами. Master House производит товары для дома и посуду, кто наши покупатели? Конечно, женщины. Если следовать только за имеющимися данными о продажах, то мы будем правы на 146%. Однако, мир стремительно меняется и уходит от гендерно-маркированных товаров. Это в начале 20 века в роддомах придумали обозначение голубым и розовым, а в середине 20 века этот культурный код маркетологи довели до идеала.

 

Прошло более полувека, старые культурные понятия,
как старые костюмы жмут в подмышках, коротки в рукавах и давно вышли из моды.

 

Да, когда-то ковбой Мальборо поднял до небес продажи соответствующих сигарет, но современные молодые люди отлично знают, что курить вредно и намного больше заботятся о своем здоровье, чем их отцы и деды. Мне бы в 18 лет не пришла в голову идея сдать анализ крови, чтобы узнать возможные заболевания через десятилетия. Так что, штампуя в рекламе образы счастливых домохозяек, возможно, мы не коммуницируем с теми покупателями, которые и готовы купить товары для дома, посуду для кухни. Они нас просто не слышат.

К слову, традиционный образ шеф-повара, часто использующийся в рекламе, мне тоже не нравится. На мой взгляд, он морально устарел, потому что тоже пришел из середины прошлого века и закрепляет такое распределение ролей, когда ежедневную еду готовили женщины, а условную «праздничную» еду, публичные блюда, которые вызывали аплодисменты – мужчины. Женщины много раз доказали, что они не менее искусные повара, чем мужчины. Этот спор пора прекратить за отсутствием составляющей предмета дискуссии.

 

Домашняя кухня – это точно то место, где нужно объединять усилия.

 

Пока покупательницы-женщины больше знают о том, какая посуда им может понадобиться на кухне, с чем им удобнее работать. Но это не значит, что мы будем говорить о своей продукции только с женщинами и больше про эмоции. Мне кажется, что рациональность – один из новых культурных кодов, который присущ и мужчинам, и женщинам. Именно поэтому на упаковку мы вынесли максимум полезной информации о характеристиках наших товаров.

Если очень коротко, буквально в режиме хай-лайт подвести итоги дискуссий о современной мужественности, то получается, что все наши знания о «настоящих мужчинах и женщинах» и традиционных сферах их деятельности устарели. Изменение представлений о настоящей маскулинности и женственности отражается в ежедневных простых вещах, например, кто приготовит завтрак или выберет сковородку/чайник/термос в магазине?