Того, кто не задумывается о далеких трудностях,
непременно поджидают близкие неприятности.
Конфуций

 

Я начал создание бренда «Master House» сразу после финансового кризиса 2014 года. Моя рабочая гипотеза заключалась в том, что на российском рынке свободна ниша качественной посуды средней ценовой категории. Когда я объезжал заводы в Китае, чтобы сформировать ассортимент и выбрать партнеров по выпуску изделий, во время ужина начальник отдела продаж, отвечающий за сотрудничество с Западной и Восточной Европой, выдал примерно такую фразу: «Все русские похожи, объезжаете заводы и ищите самое дешевое, только чтоб не развалилось, и забиваете на дизайн. У вас на редкость устаревшие вкусы, вот вам и сбывают залежавшийся товар». Слышать подобную оценку было немного обидно, но если честно я, зная российский рынок, должен признать правоту моего собеседника.

Я работаю с поставщиками товаров для дома из Китая с 2007 года, в моем списке посещений были только те производители, с которыми работали признанные лидеры рынка (IKEA, H&M Home, Zara Home, Tramontina).

Например, вот так работает завод Linkfair. Полностью автоматизированное производство, весь набор сертификатов качества, включая международный ISO 9001:2000, а также европейские CE и LFGB и американские UL, FDA и GS.

 

 

Зная уровень наших поставщиков, я не скрываю, что большинство продукции нашего бренда произведено на заводах в Китае. Среди китайских производителей есть и высокотехнологичные заводы, и полукустарные производства. Собственно, это знает любой покупатель товаров на Алиэкспрессе, только на Али клиент сам делает выбор, а в нашем случае мы за него проверили завод и продукцию собственной системой качества.

Тогда же пять лет назад сформировался наш подход к выбору изделий, которые потом будут продаваться под нашей маркой. Я называю такой подход инженерным. Мы практикуем измерение всех заявочных параметров, проверку всего комплекта сертификатов и собственную службу качества.

Придерживаясь без исключений подобной политики отбора, мы пришли к тому, что все наши товары имеют качество, соответствующее европейским или американским стандартам, которые строже российских. Если делаешь посуду и товары для дома европейского качества, странно было бы не придерживаться и европейского дизайна. Это еще одно важное отличие бренда «Master House».

В такой олдскульной истории, как посуда или товары для уборки дома, инновационность – это использование современных материалов, которые делают посуду более безопасной, многофункциональной. Это работа над формами изделий, повышающими их эргономику. Это работа над внешним видом товаров и дизайном упаковки.